আরব আমিরাত প্রবাসীদের সঙ্গে বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিবের মতবিনিময়

বৈধপথে রেমিট্যান্স প্রেরণের প্রতিবন্ধকতাগুলো চিহ্নিত করে দ্রুত ইতিবাচক পদক্ষেপ নেওয়ার কথা জানালেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. আহমে মুনিরুছ সালেহীন। বর্তমানে যেসব সমস্যাগুলো রেমিট্যান্স প্রবৃদ্ধিতে বাধাগ্রস্ত করছে সেগুলো দূর করতেও সরকারের সদিচ্ছা রয়েছে বলে জানান তিনি।

রোববার ( ১৮ সেপ্টেম্বর) রাতে দেশটির আজমান প্রদেশে বাংলাদেশ কনস্যুলেটের কনসাল জেনারেল বিএম জামাল হোসেনের সভাপতিত্বে রেমিট্যান্স প্রবৃদ্ধি সংক্রান্ত এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. আহমেদ মুনিরুছ সালেহীন।

সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক মোহাম্মদ খুরশিদ ওয়াহাব, বাংলাদেশ বিজনেস কাউন্সিল দুবাইয়ের সভাপতি ও এনআরবি ব্যাংকের চেয়ারম্যান মাহাতাবুর রহমান নাসির সিআইপি।

বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল দুবাই ও বাংলাদেশ বিজনেস কাউন্সিল দুবাই ও আজমান এর যৌথ উদ্যোগে এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আরো উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ কনস্যুলেটের প্রথম সচিব ফকির মনোয়ার হোসেন, জনতা ব্যাংকের ব্যবস্থাপক আব্দুল মালেক, বাংলাদেশ বিজনেস কাউন্সিল দুবাইয়ের সিনিয়র সহ-সভাপতি সিআইপি আইয়ুব আলী বাবুল, সহ-সভাপতি মোহাম্মদ রাজা মল্লিক, সাধারণ সম্পাদক সাইফুদ্দিন আহমেদ, আবুল কালাম সিআইপি, সাধারণ সম্পাদক সাইফুদ্দিন আহমেদ।

প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব বলেন, “যে পরিমাণ রেমিটেন্স বৈধপথে আসে তার সমপরিমাণ আসে অবৈধ পথে। সরকারের উন্নয়নের জন্য রেমিট্যান্স ফ্লো ধরে রাখতে হবে, রিজার্ভ বাড়াতে হবে। আমরা এসেছি এদেশে আমাদের যে দশ লাখ প্রবাসী আছেন, আপনাদের কথা শুনতে, সমস্যা কোথায় তা চিহ্নিত করতে। হুন্ডি ব্যবসা যারা করছে, হুন্ডির সঙ্গে যারা জড়িত তাদের চিহ্নিত করতে হবে।”

বক্তারা বলেন প্রবাসীদের সচেতন করার জন্য এ ধরণের অনুষ্ঠান সাধারণ মানুষের কাছে নিয়ে যেতে হবে। সিংহভাগ প্রবাসী শ্রমিক যেখানে থাকেন সেই শিল্প এলাকাগুলোতে, মাজরায় কৃষি শ্রমিকদের রেমিট্যান্স কীভাবে সংগ্রহ ও বাংলাদেশ প্রান্তে সহজে পৌঁছানো যায় তার উদ্যোগ নিতে হবে।”

প্রণোদনা ২.৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে চার হতে পাঁচ শতাংশ করা, প্রবাসীদের পৃথক পেনশন স্কিম এর আওতায় আনা ও জনতা ব্যাংকের প্রতিটি শাখায় শুক্রবার বিশেষ ব্যবস্থায় সান্ধ্যকালীন রেমিট্যান্স সেবা দেওয়ার দাবি জানান তিনি।

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *