‘গোপন কক্ষে সিসি ক্যামেরা ভোটারের অধিকার লঙ্ঘন’

নির্বাচনে গোপন কক্ষে সিসিটিভি ক্যামেরা নিয়ে প্রশ্ন তুলে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ বলেছেন, গোপন কক্ষ গোপন কক্ষই। সেখানে মানুষ গোপনে ভোট দেবে। কিন্তু সেখানে যদি ক্যামেরা লাগানো হয় তাহলে তো সেটা গোপন থাকে না। এটা সাধারণ মানুষ ও আইনজ্ঞদের অভিমত।

আজ বুধবার (১৯ অক্টোবর) তথ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলনকক্ষে সমসাময়িক বিষয় নিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়ে তিনি এ কথা বলেন।

তথ্যমন্ত্রী বলেন, ‘নির্বাচন কমিশন যদি এটা দেখে ও অন্যদের দেখায়, তাহলে সেটা ব্যক্তিগত গোপনীয়তা লঙ্ঘন। সিসি ক্যামেরা লাগানো যেতে পারে; কিন্তু গোপন কক্ষে সিসিটিভি নিয়ে অনেক সমালোচনা হচ্ছে। এতে ভোটারের ভোটার হিসেবে অধিকার লঙ্ঘি হয় বলে আইনজ্ঞরা বলছেন। এটা আমি বলছি না, আইনজ্ঞরা বলছেন। এটি সবার অভিমত। ’

তিনি বলেন, কক্ষে সিসি ক্যামেরা থাকতে পারে, তবে কে কোথায় ভোট দিচ্ছে সেটা দেখলে কি সেটা গোপন থাকল?

তথ্যসচিব মকবুল হোসেনের বাধ্যতামূলক অবসরের বিষয়ে তিনি বলেন, ‘কোনো কর্মকর্তার বিরুদ্ধে আমার কোনো অভিযোগ নেই। ’ তবে এ ধরনের ঘটনার পেছনে অবশ্যই কারণ থাকে বলে জানান তিনি।

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *